Mehlsiebe zu einem guten Preis

Sehr günstige Mehlsiebe im Vergleich

Hier finden Sie preiswerte Mehlsiebe im Vergleich. Es werden erschwingliche Mehlsiebe vergleichen. Das günstigste Mehlsieb kostet 3,37 € und das teuerste kostet 27,90 €. Die Mehlsiebe werden von folgenden Anbietern kostengünstig angeboten: Hankyky, Faviye, Hebudy, Karl Weis & Cie. GmbH, Relaxdays, Der Durchschnittspreis für ein Mehlsieb liegt bei günstigen 11,43 € Ein günstiges Mehlsieb bedeutet nicht unbedingt, dass die Qualität oder die Leistung schlechter ist. Vergleichen Sie in Ruhe die Angebote in der Tabelle.

Ihre Vorteile
Hersteller Produkt Preis Beschreibung Weiter
Hankyky
aus Edelstahl,
Hankyky -   aus Edelstahl, 3,37 €*
zzgl. Versandkosten
zum Angebot
>>
zum Angebot >>
Faviye
Mehlsieb Edelstahl
Faviye -  Mehlsieb Edelstahl 4,99 €*
zzgl. Versandkosten
zum Angebot
>>
zum Angebot >>
Hebudy
, Mehlsiebbecher,
Hebudy -  , Mehlsiebbecher, 5,69 €*
zzgl. Versandkosten
zum Angebot
>>
zum Angebot >>
Karl Weis & Cie. GmbH
Weis Mehlsieb
Karl Weis & Cie. GmbH - Weis Mehlsieb 9,98 €*
zzgl. Versandkosten
zum Angebot
>>
zum Angebot >>
Relaxdays
Einhand Mehlsieb,
Relaxdays -   Einhand Mehlsieb, 11,90 €*
zzgl. Versandkosten
zum Angebot
>>
zum Angebot >>
KOBWA
Haushaltssieb
KOBWA -  Haushaltssieb 12,48 €*
zzgl. Versandkosten
zum Angebot
>>
zum Angebot >>
Kaiser
KAISER Mehl- und
Kaiser -  KAISER Mehl- und 12,61 €*
kostenloser Versand
zum Angebot
>>
zum Angebot >>
Tescoma
Einhand Sieb mit
Tescoma -   Einhand Sieb mit 13,97 €*
zzgl. Versandkosten
zum Angebot
>>
zum Angebot >>
Tupperware
TUPPERWARE Backen
Tupperware -  TUPPERWARE Backen 27,90 €*
kostenloser Versand
zum Angebot
>>
zum Angebot >>

* Alle Angaben ohne Gewähr: Alle Preise inklusive MwSt. und zzgl. Versandkosten. Zwischenzeitliche Änderungen der Preise möglich. Alle Angaben ohne Gewähr. Wir übernehmen keine Haftung für die auf unserer Webseite bereitgestellten Informationen. Bitte beachten Sie die Preise, Angaben und AGBs der jeweiligen Vertragspartner, welche Ihnen auf der jeweiligen Bestellseite des Anbieters zur Verfügung gestellt werden. Nur diese Angaben sind bindend! Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

Mehlsiebe - Vergleich bewerten

Bewertung 4.01/5 basierend auf 239 Abstimmungen
thumb_up
nur seriöse Anbieter

nur seriöse Mehlsiebe Anbieter die bei Amazon gelistet sind

favorite
unabhängig & werbefrei

wir sind unabhängig und unser Mehlsiebe Vergleich enthält keine Werbung

explore
übersichtlich

Produktdetails von Mehlsiebe übersichtlich dargestellt

Inhaltsverzeichnis

Wie viel kosten Mehlsiebe?

Mehlsieb unter 10 Euro

Mehlsieb unter 20 Euro

Günstige Mehlsiebe 2020

Wenn Sie ein Mehlsieb günstig kaufen wollen sind Sie bei uns genau richtig. Hier finden Sie gute Mehlsiebe preisgünstig.

Wie viel kosten Mehlsiebe?

Das günstigste Mehlsieb gibt es schon ab 3,37 Euro für das teuerste Mehlsiebe muss man bis zu 27,90 Euro bezahlen. Die Preispanne geht von 3,37 - 27,90 Euro. Der Durchschnittspreis für ein Mehlsieb liegt bei 11,43 Euro

günstig 3,37 Euro
Median 11,90 Euro
teuer 27,90 Euro
Durchschnitt 11,43 Euro

Mehlsieb unter 10 Euro

Hier werden Mehlsiebe unter 10 € angeboten.

Mehlsieb unter 20 Euro

Hier werden Mehlsiebe unter 20 € angeboten.

Wo kann ich Mehlsiebe kaufen?

Mehlsiebe kann man in Fachgeschäften sowie in vielen Kaufhäusern und manchmal auch in Supermärkten wie ALDI, LIDL oder Netto kaufen. Allerdings werden immer mehr Mehlsiebe über das Internet verkauft, da die Auswahl größer und die Preise oft niedriger sind.

Unsere Recherche zeigt, dass die meisten Mehlsiebe derzeit in den folgenden Geschäften verkauft werden:

Welche Marken bieten Mehlsiebe an?

Die bekanntesten Anbieter von Mehlsiebe sind:

Hankyky Faviye Hebudy Karl Weis & Cie. GmbH Relaxdays KOBWA Kaiser Tescoma Tupperware

Mehlsiebe Ratgeber

Hankyky -   aus Edelstahl,
Abbildung: Mehlsieb von Hankyky
Zum Sieben des Mehls wird, wie der Name schon sagt, ein Mehlsieb verwendet. War es früher ein unverzichtbarer Bestandteil jeder Küche, so ist es heute nicht mehr überall, denn heute können wir das Mehl bereits fein gemahlen und verpackt kaufen. In der Vergangenheit war das anders. Da haben Sie das Mehl in großen Säcken, die lange Zeit in irgendeiner Ecke aufbewahrt wurden. So kam es häufig vor, dass das Mehl, das in der Küche verwendet werden sollte, durch Schmutz oder kleine Insekten verunreinigt war oder durch lange Lagerung gestapelt wurde. Das Sieben von Mehl vor der Verarbeitung war daher in der Vergangenheit unumgänglich. Die Mehlsiebe machen auch heute noch Sinn. Aber auch heute noch macht der Einsatz von Mehlsieben durchaus Sinn. Heute achten immer mehr Menschen auf eine gesunde Ernährung und stellen ihr Mehl mit Hilfe von Getreidemühlen selbst her. Das liegt daran, dass industriell hergestelltes Mehl arm an Ballaststoffen, Mineralien, Spurenelementen und Vitaminen ist. Wer heute mehr Wert auf eine gesunde Ernährung legt, verwendet Vollkorngetreide und damit alle wertvollen Inhaltsstoffe. Obwohl das Mehlsieb die gröberen Bestandteile des Mehls und damit auch einen Teil der Ballaststoffe zurückhält, bleiben alle wertvollen Inhaltsstoffe erhalten. Moderne Getreidemühlen können sehr feines Mehl sieben, aber Kekse, feine Kuchen oder selbstgebackenes Gebäck sind erfolgreicher, wenn das Mehl zusätzlich gesiebt wird. Deshalb sollte auch heute noch jede gut ausgestattete Küche ein Mehlsieb haben. Die verschiedenen Arten von Mehlsieben, die heute verwendet werden, sind so genannte Einhand-Mehlsiebe, die etwa 500 Gramm Mehl auf einmal sieben können. Diese Mehlsiebe haben die Form einer Dose mit einem Griff an der Seite. Das Sieb ist oben offen und hat unten ein dünnes Sieb. Direkt darüber befindet sich ein metallischer Stern, der sich auf dem Sieb dreht, wenn der Griff gedrückt wird und so das Mehl durch das Sieb drückt. Das bedeutet, dass es bequem mit einer Hand bedient werden kann, was diesem modernen Mehlsieb seinen Namen gab. Dieses Mehlsieb wird auch häufig für glasierten Zucker oder Kakao zur Dekoration von Desserts oder Backwaren verwendet. Eine andere Variante eines Mehlsiebes ist ebenfalls rund, jedoch meist mit einem Durchmesser von 40 cm und ohne Griff oder Metallstern. Dieses Modell besteht nur aus einem oberen Rand aus rostfreiem Stahl oder Holz und einem feinen Sieb am Boden. Es sieht aus wie eine runde Form. Das Mehl wird durch vorsichtiges Schütteln des Siebes oder durch Hin- und Herschwenken des Siebes gesiebt. In der italienischen Berufsküche werden Mehlsiebe auch zur Herstellung frischer Pasta verwendet. Diese Siebe haben kleine Beine und sind wie die soeben beschriebenen Mehlsiebe aus rostfreiem Stahl gebaut. Oft sind sie aber auch rechteckig, so dass der Koch die frisch zubereiteten Nudeln zum Trocknen platzsparend darauf legen kann. Was Sie beim Kauf eines Mehlsiebs beachten sollten Die einfachen Modelle sind für wenige Euro erhältlich und reichen in der Regel für den normalen Gebrauch und den Gebrauch im Haushalt aus. Aber wenn Sie etwas mehr investieren, können Sie von guter Qualität profitieren. Hochwertige Mehlsiebe werden aus sehr guten Materialien und mit einem Rahmen aus rostfreiem Stahl anstelle von Kunststoff hergestellt. Sie sind spülmaschinenfest, daher sind sie leicht zu reinigen und haben eine lange Lebensdauer. Sie sollten darauf achten, dass ein Mehlsieb die richtige Größe für Ihre Wohnung und Ihre Bedürfnisse hat. Wenn das Mehlsieb zu klein ist, muss es zu oft befüllt werden, was Zeit kostet. Ein zu großes Mehlsieb nimmt zu viel Platz ein, was auch lästig sein kann. Auch die Qualität des Siebes und die Dichtheit der einzelnen Maschen sollten berücksichtigt werden, da sie vor allem bei den billigeren Modellen variieren können.schlussfolgernd Ein Mehlsieb sollte heute in keinem Haus fehlen, denn mit ihm kann man mehr als nur Mehl sieben. Sie finden sie in allen Baumärkten und gelegentlich auch im Discountladen. Wenn Sie ein neues Mehlsieb kaufen, sollten Sie auf gute Qualität achten, damit Sie lange Freude an Ihrem neuen Mehlsieb haben.

Vergleichen Sie in Ruhe die Preise der Mehlsiebe bevor Sie ein Mehlsieb kaufen! Die Kaufkriterien sollten der Preis und die Qualität sein.

Markus Müller von BZ-Ratgeber
💰 Wie viel kosten Mehlsiebe?
Sehr günstige Mehlsiebe gibt es schon für 3,37 Euro und sehr teure Mehlsiebe kosten 27,90 Euro.

Im Durchschnitt muss man 11,43 Euro für ein Mehlsieb bezahlen.

Jetzt Mehlsiebe vergleichen
📦 Wie hoch sind die Versandkosten?
Mehlsiebe die durch Amazon versand werden sind ab einem Betrag von 29 Euro versandkostenfrei. Unter 29 Euro werden 3 Euro Versandkosten berechnet. Bei anderen Anbietern können die Versandkosten variieren. Die höhe der Versandkosten sind immer auf der Produktseite angegeben.

Jetzt Mehlsiebe vergleichen
⏳ Wie lange ist die Versanddauer?
Die Mehlsiebe werden in der Regel noch am selben Tag versendet. Bei manchen Händlern kann der Versand ab auch bis zu mehreren Wochen dauern, wenn Produkte z.B. aus China geliefert werden. Die genaue Dauer finden Sie auf der Produktseite am rechten Rand.

Jetzt Mehlsiebe vergleichen
📆 Wie lange ist eine Rückgabe möglich?
Wenn Ihnen das Mehlsieb nicht gefällt haben Sie 30 Tage Zeit dieses zurück zu senden. Sollte das Mehlsieb defekt oder beschädigt sein, können Sie das Mehlsieb innerhalb von zwei Jahren reklamieren.

Jetzt Mehlsiebe vergleichen

Quellen

Weitere Kategorien im Bereich Haushalt

Weitere günstige Angebote im Bereich Kochen, Essen & Backen